Рыбалка на лимане в Славянском районе

Рыбалка на лимане в Славянском районе

Славянский район — уникальный и самобытный уголок Кубани. Сама природа здесь создала уникальные возможности для его развития. Огромное количество озер, плавен, лиманов с международным экологическим статусом. Все это удивительно богато флорой и фауной. Такое положение привлекает многочисленных охотников и рыболовов. Ежегодно на базах и кемпингах останавливаются до 12 000 человек. В основном, это ветераны и любители этого спорта, для них созданы все условия. Хотя приезжают гости из дальнего зарубежья.

Акватории приазовских лиманов выбирают неслучайно. Само понятие лиман — это полузамкнутый прибрежный водоем, соединяющийся с открытым морем. В результате такого впадения на границе моря и реки образовывается залив, в котором пресная и соленая вода сливаются воедино. Вода в нем с малой концентрацией соли, что позволяет отлично чувствовать в ней морским и пресноводным обитателям. И все это делает рыбалку многогранной и интересной.

Рыбалка на лимане имеет много общего с ловлей в речных заливах. Здесь применяются те же удочки и типы прикормок, а также варианты оснастки.

Знаменита рыбалка в Горьком лимане. Речь идет о гавани площадью 24 кв.м. Особой глубиной не отличается, поэтому рыболовы используют поверхностную приманку. Особенность объекта в горькой воде, которая не меняет свой вкус, несмотря на протекающую реку.

Что касается того, как добраться сюда, то тут проблем нет. Доехать можно на своем транспорте или маршрутном такси. Помимо этого функционируют несколько туристических баз, где созданы условия для первоклассного и комфортабельного отдыха. Даже приезжим рыбакам не составит проблемы найти для себя подходящее место для проживания.

Почти все виды рыб на лимане — сезонные. Летом и осенью выходить на охоту жерех и окунь. Одни из самых востребованных и хорошо клюющих рыб в холодное время года — карась, лещ и щука. Голодные хищники отлично реагируют на различные искусственные приманки, включая съедобную резину.

Наряду с Горьким, важное промысловое значение несет Долгий лиман, который является естественной средой обитания для карпа, карася, леща, сазана. Площадь Долгого 17 кв.м. Рыба в Горьком не очень крупная, но клев такой отличный, что количество пойманного компенсирует её размеры. И лещ, и карась, и сазан с переменным успехом ловятся посредством обычных удочек на червя. При хорошей погоде рыба заскучать не даст, а уху можно сварить прямо на берегу.

Выходить рыбачить лучше всего на лодке. Потому как открытой береговой линии почти нет, зато везде есть растительность. А так, с помощью плавсредства можно выбрать практически любое понравившиеся место и насладиться любимым занятием.